Universidad del Tolima pagina investigaciones   Click to listen highlighted text! Universidad del Tolima pagina investigaciones Powered By GSpeech
enfrdeitptrues
Escudo
Mie, 19 Enero 2022 4:29:12 pm
investigacion

Información del grupo

Nombre: Estudios Interdisciplinarios en Literatura, Arte y Cultura - EILAC

Código interno: 10313

Líder: Orfa Kelita Vanegas

Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Categoría Colciencias: Reconocido (Convocatoria 737 de 2015)

Sitio del grupo en Colciencias:gruplac


Líneas de investigación:

  • Artes y contexto social

  • Convergencia de lo cultural

  • Didáctica de la literatura y las artes

  • Literatura y territorio


Integrantes:

1.- Orfa Kelita Vanegas Vásquez
2.- Éric Charles Clément
3.- Pierre Edinsson Díaz Pomar
4.- Miguel Antonio Espinosa Rico
5.- Ingrid Lileth Hernandez Hernandez
6.- Maria Fernanda Molano Hernández
7.- Marcela Morado Bahena
8.- Ricardo Alfonso Moreno Baptista
9.- Camila Andrea Ortìz Ramirez
10.- César Valencia Solanilla

 

 
 

Información del grupo

Nombre: Física de Partículas-teórico (QUARK)

Código interno:

Líder: Herman Muñoz Ñungo

Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Categoría Colciencias: Reconocido (Convocatoria 737 de 2015)

Sitio del grupo en Colciencias:gruplac


Líneas de investigación:

  • Física Teórica: Partículas Elementales sitario


Integrantes:

1.- José Herman Muñoz Ñungo
2.- Ricardo Emilio Castro Güiza
3.- Andrés Felipe Cruz Roa
4.- Roger Rodrigo Galindo Orjuela
5.- Cristian Harold Garcia Duque
6.- Joaquín Gonzalez Borja
7.- Hassam Hayek Barrios
8.- Fabian Ricardo Molina Gomez

9.- Alexander Moreno Briceño
10.- Jakeline Posada
11.- Néstor Quintero Poveda
12.- Miguel Armando Rodriguez Marquez
13.- Angel Antonio Rojas Garcia
14.- Juán Francisco Sánchez Arias
15.- Humberto Triviño Navarro
16.- Carlos Eduardo Vera Aguirre

Información del grupo

Nombre: Grupo de Investigaciones Mellitopalinologicas y Propiedades Fisicoquímicas de Alimentos

Código interno: 80306

Líder: Guillermo Salamanca Grosso

Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Categoría Colciencias: Reconocido (Convocatoria 737 de 2015)

Sitio del grupo en Colciencias:gruplac


Líneas de investigación:

  • Actividad biológica de alimentos
  • Estabilidad enzimática y microbiológica de alimentos
  • Flora Apícola y Polinización de cultivos
  • Genética-Bioquímica de Himenópteros
  • Genética y Morfometria
  • Meliponicultura
  • Microbiología de los Alimentos
  • Optimización de nuevos productos a través de diseño experimental
  • Propiedades fisicoquímicas de alimentos
  • Propiedades funcionales de los alimentos
  • Química Instrumental
  • Sistematización y desarrollo de productos

Integrantes:

1.- Guillermo Salamanca Grosso
2.- Nelson Rodríguez Arias
3.- José Abril Requena
4.- Hector Rene Alvarez Laverde
5.- Carolina Arango Gómez
6.- Jesus Enrique Aular Urrieta
7.- Ángela Joana Avila Acosta
8.- Lizeth Katherine Basto Parra
9.- Kelly Carolina Botero Ruda
10.- Angela Julieth Buitrago Mejia
11.- Jesús Antonio Cabrera Moncayo
12.- Raul Alberto Casanova Ostos
13.- Luis Carlos Casas Restrepo
14.- Mario Alejandro Castellanos Parada
15.- Jessica Maritza Chávez Bolaños
16.- Diana Carolina Diaz Crismat
17.- Alejandra Echeverry Aranda
18.- Freddy Forero Longas
19.- Oscar Andrés Garcia Cabrera
20.- Joaquín Gonzalez Borja
21.- Héctor Andrés Granada Díaz
22.- Esperanza Guerra Parra
23.- Andrés Mauricio Gutierrez Ortíz
24.- Gladys Elisa Gutiérrez González
25.- Karol Lisseth Guzmán Martínez
26.- Karina Zuleky Guzmán Pacheco
27.- Sandra Milena Guzmán Rayo
28.- Paula Marcela Gómez Largo
29.- Mónica Natalia Gómez
30.- July Alexandra Hernandez Lopez
31.- Maria Mónica Herrera Cedeño
32.- Angie Katherine López Galeano
33.- Indira Natalli Machado Argüelles
34.- Pedro A Martínez Gutierrez
35.- Pilar Andrea Martínez Manrique

36.- Manuel Augusto Mendoza Campos
37.- Jessica Melissa Meneses Súarez
38.- Leidy Marcela Montoya Devia
39.- Monica Alejandra Montoya Oviedo
40.- Diego Fernando Montoya Yepes
41.- Julieth Odilia Mosquera Álvarez
42.- Cyndi Tatiana Navas Navia
43.- Luis Eduardo Olivar Robayo
44.- Mónica Patricia Osorio Tangarife
45.- Jorge Enrique Palomino Andrade
46.- Jorge Antonio Pino Alea
47.- Lady Johanna Polania Solano
48.- Clara Elizabeth Quijano Celis
49.- Laura María Reyes Méndez
50.- Claudina Marcela Reyes Villalba
51.- Andres Felipe Rocha Parra
52.- Diego Fernando Rocha Parra
53.- Oscar Alberto Rodriguez Barragan
54.- Maria Paula Rodriguez Garay
55.- Lourdes Elvira Rodriguez Guzman
56.- Sóstenes Rafael Rodríguez Dehaibes
57.- Kevin Fernando Romero Acosta
58.- Andrea Catalina Rubio Vargas
59.- Juan Antonio SERRA
60.- Gladys Marcela Salamanca Duarte
61.- Boris Eduardo Salazar Mendoza
62.- Diana Sanchez Romero
63.- Luz Piedad Sánchez Villarreal
64.- Jose Libardo Tapiero Cuellar
65.- Diana Urquijo Hernandez
66.- Edgar Fernando Vargas González
67.- Fabian Andrés Velasquez Mosquera
68.- Henry Alexander Váquiro Herrera
69.- Halber Julian Yate Patiño
70.- Paulo Jose do Amaral Sobral

 

Información del grupo

Nombre: Grupo de investigación en enfermedades Neurogenerativas

Código interno: 90311

Líder: Edgar Díaz Rivera

Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Categoría Colciencias: Reconocido (Convocatoria 737 de 2015)

Sitio del grupo en Colciencias:gruplac


Líneas de investigación:

  • Diagnóstico, patogenia y control de enfermedades neurológicas de tipo parasitario

  • Inmunopatología e inmunotoxicología

  • Leucoencefalopatías e isquemia cerebral


Integrantes:

1.- Edgar Diaz Rivera
2.- Angel Enrique Céspedes Rubio
3.- Cindy Viviana Albañil López
4.- Marco Fidel Avila Rodríguez
5.- Claudia Liliana Carbonell Gutierrez
6.- Fabian Leonardo Castro Valencia
7.- Roberto Andres Chacon Novoa
8.- Lina Maria DE LOS REYES
9.- Guerly Johana Heredia Díaz
10.- Marcela Hernández Torres
11.- Gisella Karina Holguín Céspedes
12.- Gerardo Alberto Isea Fernández
13.- Catalina Lapuente Chala
14.- Eily Jisseth Mahecha Méndez
15.- Gira Alejandra Marin Mendez

16.- Gloria Lucía Martínez Restrepo
17.- Laura Marcela Millán Ocampo
18.- Juan Carlos Ortiz Carrillo
19.- Georgina Liliana Ospina Galindo
20.- Katterine Del Rosario Ospina García
21.- Stephania Parada Giraldo
22.- Diego Piedrahita
23.- Carlos Augusto Rengifo Valbuena
24.- Luisa Maria Rojas Valencia
25.- Iang Schroniltgen Rondón Barragán
26.- Alejandro Ruiz Garzón
27.- Angelica Maria Sabogal Guaqueta
28.- Martha Catalina Santana Daza
29.- Sandra Mabel Sánchez Sanchez
30.- Lina María Trujillo Almonacid

 

Información del grupo

Nombre: Madera y Bosque

Código interno: 20315

Líder: Ana Milena López Aguirre

Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Categoría Colciencias: Reconocido (Convocatoria 737 de 2015)

Sitio del grupo en Colciencias:gruplac


Líneas de investigación:

  • Biometría forestal

  • Producción forestal

  • Restauración ecológica


Integrantes:

1. Ana Milena López Aguirre
2. Alonso Barrios Trilleras
3. Marlon Julián Castañeda Serrano
4. Omar Aurelio Melo Cruz
5. Edgard Andrey Sosa Polania
6. Manuel Guillermo Yaya Mejia

 

  • gobierno en linea2
  • colciencias2
  • icetex2
  • fodesep2
  • min educacion2
  • talento2
  • siembra2
  • universia1
  • renata2
  • zoom1
  • jovenesaccion2
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech